教室案内
生徒募集
スケジュール
大会のお知らせ
みんなの広場
アクセス
その他のリンク 
卓球王国 
  〒630-8127 奈良市三条添川町1-4 2F  TEL&FAX 0742-36-5538  
  「エクセレントわかくさ卓球教室」は、地元の子ども達や
レディース・社会人・シニアの方に卓球指導をしています。

大会のお知らせ                      ★大会優勝チームはこちら
  エクセレントわかくさでは、毎月「エクセレントわかくさ卓球大会」を開催しています。 
   
この大会は、ルールや審判法のワンポイントアドバイスをするのが特徴です。
 
  ワンポイントアドバイス!
  ここでは、折に触れて卓球のルールや審判法などを
  ご紹介してまいりますので、ご参考にしてください。
平成25年41 ルール一部改定 
 ダブルヒット
   競技者が故意にボールを続けて2回打った
   場合、相手競技者の得点となる。

解説:一振りの動作において明らかに2度打球
    した場合は除き、ほぼ同時に2本の指に
    当たった場合や、ほぼ同時に指とラケット
    に当たった場合等はダブルヒットとは判定
    しない。
 
  学校・クラブへ、ルールや審判法の指導に伺います(無料)。お問い合わせは下記まで。 
奈良県内の中学生、高校生を対象に審判講習会を開催しました。(2011.6月~8月)
奈良県大和郡山市内の中学生を対象に審判講習会を開催しました。(2010.9.19) 
 
 開催要項は下記のとおりです。
開催日 基本的に第4木曜日ですが、他の曜日になる月もあります。
場 所  奈良県大和郡山市総合公園多目的体育館  
参加資格 既婚女性(30歳以上の独身女性も可)60歳以上の男性
種 目 チーム戦(1チーム 3名~4) 
試合方法  1ダブルス 2シングルス (1番 ダブルス、2番・3番 シングルス)
ランク別リーグ戦 (当日抽選) 
参加料  1チーム 3,000
表 彰 各ブロックリーグの 1位 ・ 2位 
申込先 エクセレントわかくさ  TELFAX 0742-36-5538   
  (または、大会当日の会場でも受け付けています。) 
  申込締切日以降の取り消しは、参加料を徴収させていただきます
 ので予めご了承ください。 
   
現在確定している大会日
第190回大会 平成28年 1月28日(木)  申込締切日  1月14日
第191回大会 平成28年 2月25日(木)  申込締切日  2月11日
第192回大会 平成28年 3月17日(木)  申込締切日  3月 3日
第193回大会 平成28年 4月28日(木)  申込締切日  4月14日

           第193回大会開催日が決定しました。
 
 
 【第189回大会の優勝チーム】 2015.12.17
Aランク― (1) ブロック

KTIC(A) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

KTIC(C)の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

いかるがクラブ(A) の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

スカイブルー(A) の皆さん
Cランク― (1) ブロック

キャッツ・アイ の皆さん
Cランク― (2) ブロック

八尾ひまわり の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

あわさい の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

伏見南 の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

桜井コスモス の皆さん
Eランク― (2) ブロック

ゆう遊クラブ(A) の皆さん
 
 【第188回大会の優勝チーム】 2015.11.19 
Aランク― (1) ブロック

ZERO の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

KTIC(A) の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

宇治卓研 の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

KTIC(C) の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

バンビうさぎ の皆さん
Cランク― (2) ブロック

りんどう の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

桜井ミント の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

名張パパイア の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

スカイブルー(C) の皆さん
Eランク― (2) ブロック

名張クローバー の皆さん
 
 【第187回大会の優勝チーム】 2015.10.08 
Aランク― (1) ブロック

ハッスル の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

バンビYSK の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

レディースみさと(A) の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

スカイブルー(B) の皆さん
Cランク― (1) ブロック

オレンジ の皆さん
Cランク― (2) ブロック

宇治卓研 の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

華クラブ の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

明治卓球部(C) の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

MATC(レモン) の皆さん
Eランク― (2) ブロック

桜井ミント の皆さん
 
 【第186回大会の優勝チーム】 2015.09.10 
Aランク― (1) ブロック

スカイブルー(D)の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

ママレード の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

バンビYSK の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

紀州てまり(A)の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

KTさくら の皆さん
Cランク― (2) ブロック

KTIC(C) の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

guri.guri の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

きさらぎ(B) の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

桜井ハッピー の皆さん
Eランク― (2) ブロック

大宮クラブ(ホワイト) の皆さん
 
 【第185回大会の優勝チーム】 2015.08.27 
Aランク― (1) ブロック

KTIC(A) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

ZERO の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

夢クラブ の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

大淀クラブ の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

河合クラブ(B) の皆さん
Cランク― (2) ブロック

スカイブルー(B) の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

シクラメン の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

ひまわり の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

明治卓球部(C) の皆さん
Eランク― (2) ブロック

スカイブルー(C) の皆さん
 
 【第184回大会の優勝チーム】 2015.07.09 
Aランク― (1) ブロック

KTIC(A) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

ZERO の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

桜井卓協(翼)の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

紀州てまり(B)の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

オレンジ の皆さん
Cランク― (2) ブロック

どんづるぼう の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

サファイア の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

甘樫クイーンズ(C)
の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

甘樫クイーンズ(B)
の皆さん
Eランク― (2) ブロック

ゆう遊クラブ(B)の皆さん
 
 【第183回大会の優勝チーム】 2015.06.11 
Aランク― (1) ブロック

KTIC(A) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

西大和クラブ(A)の皆さん 
Bランク― (1) ブロック

キャッツ・アイ の皆さん
  
Bランク― (2) ブロック

いかるがクラブ(A) の皆さん 
Cランク― (1) ブロック

大宮クラブ(オレンジ) の皆さん
Cランク― (2) ブロック

西大和クラブ(B)の皆さん
Dランク― (1) ブロック

名張クローバー の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

あわさい の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

ゆう遊クラブ(C) の皆さん
Eランク― (2) ブロック

MATC(チェリー) の皆さん
 
 【第182回大会の優勝チーム】 2015.05.28 
Aランク― (1) ブロック

スカイブルー(A) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

バンビYSK の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

KTIC(C) の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

KTIC(B) の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

明治卓球部(A) の皆さん
Cランク― (2) ブロック

名張パパイア の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

こだま の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

あわさい の皆さん
Eランク― (2) ブロック

すっぴん の皆さん
 
 【第181回大会の優勝チーム】 2015.04.23 
Aランク― (1) ブロック

スカイブルー(A) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

マロン の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

甘樫クィーンズ(A) の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

四季・高の原クラブ の皆さん 
Cランク― (1) ブロック

名張エレガンス の皆さん
Cランク― (2) ブロック

河合クラブ(B)の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

りんどう の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

いかるがクラブ(B) の皆さん
 
 Eランク― (1) ブロック

MATC(チェリー) の皆さん
Eランク― (2) ブロック

ひまわり の皆さん
 
 【第180回大会の優勝チーム】 2015.03.19 
Aランク― (1) ブロック

スカイブルー(D) の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

西大和クラブ(A)の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

レディースみさと(E) の皆さん
Bランク― (2) ブロック

バンビYSK の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

レディースみさと(A) の皆さん
Cランク― (2) ブロック

いかるがクラブ(A) の皆さん 
Dランク― (1) ブロック

ストロベリー の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

サファイア の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

KTICリバティ の皆さん
Eランク― (2) ブロック

広陵ひまわり の皆さん
 
 【第179回大会の優勝チーム】 2015.02.26 
Aランク― (1) ブロック

ZERO の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

マロンの皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

桜井ミント の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

名張KYK の皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

名張エレガンス の皆さん
Cランク― (2) ブロック

大淀クラブ の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

キャッツ・アイ の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

あかつき の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

ゆう遊クラブ(A) の皆さん
Eランク― (2) ブロック

桜井ハッピー の皆さん
 
 【第178回大会の優勝チーム】 2015.01.22  
Aランク― (1) ブロック

ZERO の皆さん
 Aランク― (2) ブロック

KTIC(A)の皆さん
 
Bランク― (1) ブロック

紀州てまり(B)の皆さん  
Bランク― (2) ブロック

弥生クラブの皆さん
 
Cランク― (1) ブロック

スカイブルー(B) の皆さん
Cランク― (2) ブロック

Team291 の皆さん
 
Dランク― (1) ブロック

甘樫クイーンズ(C)の皆さん
 Dランク― (2) ブロック

りんどう の皆さん 
 Eランク― (1) ブロック

スマッシュ の皆さん
Eランク― (2) ブロック

キャッツ・アイ の皆さん
 
 
                             歴代の優勝チーム(第128回~140回)はこちら
                             歴代の優勝チーム(第141回~153回)はこちら
                             歴代の優勝チーム(第154回~165回)はこちら
歴代の優勝チーム(第166回~177回)はこちら
 
 【その他の大会のお知らせ】
    この大会は、奈良県在住・在勤・在学の卓球愛好家が集い、年3回リーグ戦(団体戦)を
    行っています。平成23年度からマスターズの部(50歳以上)ができました。
 大会名  奈良リーグ(前期)卓球大会     
 開催日時 ★ 日程が決まり次第、掲載いたします。
 開催場所  平群町総合スポーツセンター体育館 (奈良県生駒郡平群町)
 参加料  1チーム 4,000円
 申込締切 ★ 日程が決まり次第、掲載いたします。
 申込先  事務局 大和屋 順一 TELFAX 0742-36-5538
 
    この大会は、奈良県在住・在勤の満60歳以上の男性卓球愛好家が集い、団体戦を
    行っています。(チームに女性1名の参加可)
 大会名  奈良シニアリーグ卓球大会     
 開催日時  平成28年3月10日(木)
 開催場所  大和郡山市総合公園多目的体育館
 参加料  1チーム 3,000円
 申込締切  平成28年2月25日(木)
 申込先  事務局 大和屋 順一 TELFAX 0742-36-5538
 
 
 
【お問い合わせ先】 
〒630-8127 奈良県奈良市三条添川町1-4 2階  エクセレントわかくさ
  TELFAX  0742-36-5538
受付曜日 月曜日~金曜日 (木曜日は除く) 
受付時間 16:00~20:00